Среда программирования Lego WeDo 2.0 Первые шаги

Если вы стали счастливым обладателем робототехнического конструктора Lego WeDo 2.0, то в ближайшее время вы столкнетесь с необходимостью написания программ для своих первых роботов. Сделать это достаточно просто в бесплатной графической среде программирования, которая имеет одноименное название, что и сам набор, – Lego WeDo 2.0 Software.

Как отмечено выше, среда программирования распространяется разработчиком на бесплатной основе. Получить её можно двумя основными способами – загрузив из магазина приложений или скачав установочный дистрибутив с официального сайта компании.

Следующим достоинством, которое можно отметить – это мультиплатформенность. Программу можно использовать как на персональных компьютерах и ноутбуках, так и на планшетах и смартфонах. В секции робототехники «Дело Техники» мы остановились на варианте ноутбуков, а не планшетов, чтобы параллельно с программированием ребята могли получать навыки работы с ноутбуком в целом. Таким образом, можно работать с WeDo 2.0 на системах под управлением Windows, MacOS или CromeOS, а также на планшетах под управлением iOS или Android.

В основе самой платформы программного обеспечения WeDo 2.0 лежит графический язык программирования «G», созданный компанией National Instruments для среды программирования LabView. Для справки – среда LabVIEW используется в системах сбора и обработки данных, а также для управления техническими объектами и технологическими процессами. Т.е. казалось бы среда программирования для детей имеет в качестве своего прообраза ПО, которым пользуются инженеры по всему миру. На наш взгляд – это достаточно весомый аргумент.

Еще одно нововведение – это наличие встроенного инструментария документирования учебной деятельности. Работая над проектом, дети могут фиксировать результаты экспериментов и другие пометки в самой программе в режиме реального времени.

Одним словом, разработчик проделал огромный объем подготовительной работы, чтобы вхождение в образовательную робототехнику было для детей простым и увлекательным одновременно.

Первый запуск

При запуске программы появится приветственное диалоговое окно, в котором предлагается поближе ознакомиться с возможностями продукта.

Первое, что необходимо сделать это выбрать регион и язык, для этого кликаем на иконку «Шестеренка» в правом верхнем углу и выбираем свой родной язык – «Русский».

Также имеется возможность отключить появление диалогового окна с введением и сразу перейти к созданию проекта. Для этого уберите галочку в соответствующей графе.

Дополнительно в настройках можно найти «Руководство для учителя» — просмотреть как онлайн версию, так и скачать в формате .pdf и пользоваться по мере необходимости. 

В последней вкладке будет предложено ознакомиться с политикой конфиденциальности компании Lego и условиями использования приложения Lego WeDo 2.0 Software 

Когда все ознакомительные процедуры останутся позади, повторный клик на шестеренке вернет в главное окно, в котором будет предложено создать свой первый проект. Сделать это возможно нажатием на открытую книжку в левом верхнем углу. 

При создании проекта открывается рабочая зона программы и всплывающее окно «Первые шаги», где предложены примеры проектов и пошаговые инструкции. Для того чтобы свернуть окно «Первые шаги» необходимо кликнуть на иконку с раскрытой книжкой.

Теперь все готово для подключения смартхаба («WeDo 2.0 Подключение смартхаба») и написания своей первой программы («WeDo 2.0 Описание блоков управления»)! Но об этом мы поговорим в наших следующих обзорах! Изучайте самостоятельно или записывайтесь на занятия в нашу секцию робототехники для детей в Екатеринбурге!

У этой записи 2 комментариев

Добавить комментарий