Всемирная олимпиада роботов

Всемирная олимпиада роботов / World Robot Olympiad (WRO) — это международная олимпиада по робототехнике для школьников и студентов. Начинающие и мастеровитые робототехники со всех уголков земли собираются, что выявить сильнейших.

Поначалу олимпиада не имела мирового масштаба и задумывалась как состязание для студентов азиатско-тихоокеанского региона. В 2000 году в Олимпийском парке Сеула были проведены первые соревнования под названием «Международная олимпиада роботов». Среди стран участниц были Япония, Китай, Сингапур и Южная Корея. 

Однако уже в 2003 году эти же государства при участии представителей LEGO Education основали Комитет WRO. На сей раз целью комитета было объединение ребят со всего мира. А идея осталась прежней — организация соревнований, в рамках которых, ребята демонстрировали свои навыки решения сложных задач, творческие и дизайнерские способности. В качестве материальной базы был выбран робототехнический конструктор LEGO.  

Первая олимпиада WRO-2004 состоялась в Сингапуре. В последующие годы места проведения олимпиады были сосредоточены в азиатском регионе. Это не удивительно, поскольку страны именно этого региона по праву считаются передовиками и новаторами в области робототехники. Знаменательным стал юбилейный, десятый год олимпиады — в 2014 году принимать робототехников со всего мира оргкомитет доверил нашему славному городу Сочи. 

На каждой из Олимпиад ребята соревнуются в следующих категориях:

1. Основная категория (Regular Category ) — Автономный робот из конструктора LEGO должен выполнить заранее объявленное задание за определенное время.

2. Творческая категория (Open Category) — Команды должны разработать и создать робототехнические проекты на тему, объявленную в сезоне, используя контроллер LEGO Mindstorms и любые подручные материалы и оборудование.

3. Футбол роботов (Football Category) — На футбольном поле соревнуются две команды по два автономных робота в каждой — кто больше забьёт мячей в ворота противника.

4. Робототехническое состязание повышенного уровня (Advanced Robotics Challenge) — Автономный робот из конструкторов Matrix/TETRIX должен выполнять заранее объявленное задание за определенное время.

WRO проводится более, чем в 50-ти странах мира, при этом свыше 20 000 команд каждый год участвуют в соревнованиях этой олимпиады. Также страна, принимающая WRO, выбирает тему сезона, с которой будут связаны задания олимпиады. Например, тема 2018 года — «Food matters» («Еда имеет значение»). А сами финальные состязания пройдут с 16 по 18 ноября в Таиланде.

Добавить комментарий