Как устроены большинство роботов?

Большинство из нас, по крайней мере, слышали слово «робот», кто-то видел роботов на экране кинотеатров, или (что вполне реально в наши дни!) использует их в домашнем обиходе. Но не каждый сможет рассказать из каких важнейших элементов и блоков состоит робот. Справедливо было бы отметить, что единого и универсального набора элементов для каждого робота нет, но тем не менее мы попробуем выделить основные «жизненно-важные» узлы.  

1. Источник питания

Все остальные ниже перечисленные системы потеряли бы смысл без источника питания. Робот будет более мобильным, если источник питания будет автономным — для этих целей подойдут различного рода аккумуляторные батареи и блоки.

2. Система сенсоров

Для взаимодействия с внешней средой у робота должен быть огромный арсенал датчиков — расстояния и перемещения для взаимодействия с объектами, звука для распознавания речи, компьютерное зрение, датчики температуры и др. Если человек имеет шесть чувств, то у робота их количество не ограничено и зависит от той задачи, которую он решает, взаимодействуя с окружающим миром.

3. Каркас (структура)

Каждый робот, будь то марсоход или манипулятор имеет базовый каркас, к которому крепятся все остальные элементы — исполнительные механизмы, датчики и др. Самый наглядный пример — экзоскелет Железного человека. 

4. Движители (исполнительные механизмы)

Исполнительные механизмы определяют «моторику» робота — его способности совершать разнообразные движения (ходить, ездить, подниматься по ступеням, вращать головой, поднимать предметы и др), служат для отработки управляющих сигналов, формируемых контроллером. К таким механизмам относятся механические руки и ноги, колеса и гусеницы, синтезаторы речи и многое другое.

5. Контроллер + алгоритм

Микроконтроллер, включающий в себя некий программный код — это «мозг» робота. Именно контроллер обрабатывает сигналы сенсоров и  вырабатывает закон управления приводами (двигателями) механизмов исполнительной системы. Интеллектуальные способности робота зависят от производительности контроллера и алгоритма, написанного его создателем.

Добавить комментарий