Самые известные роботы из фильмов

Прошёл почти целый век с момента выхода книги чешского писателя Карела Чапека (1920г.), с которой ведёт свой отчёт слово «робот».  С тех пор идея о искусственных машинах, которые заменят человека, раскрывалась многими фантастами, и не могла не перекочевать в жанр кино. Давайте вспомним, какие роботы, появившиеся на экранах кинотеатров, вошли в историю. 

1. Wall-e

Одним из всеобщих любимцев из «кинороботов» является робот Wall-e.  Его образ влюбляет в себя с первых же минут и вызывает симпатию и детей, и взрослых. Wall-e обладает невероятной харизмой — он не произнёс ни слова в первой половине фильма, но тем не менее зрители были прикованы к экрану. А также это первый случай, когда появление робота в фильме принесло награду «Оскар». Правда за лучший анимационный фильм.

2. Атом

В необозримом будущем появляется новый вид спорта — Робобокс. На ринг вместо обычных боксеров выходят стальные роботы с дистанционным управлением. Выглядят такие бои зрелищно и увлекательно. Одним из таких боксеров поневоле становится робот Атом, имеющий «функцию тени». Эта функция позволяет Атому повторять движения за человеком. Получился эдакий Рокки Бальбоа, только из стали. 

3. Чаппи

Роботу по имени Чаппи выпала тяжёлая доля. Он попадает в руки банды гангстеров, которые пытаются воспитать его как преступника. Это стало возможным после того, как в Чаппи устанавливается обновленное ПО, что делает его «любознательным ребёнком». С середины фильма сюжет идёт под откос, но несмотря на детскую наивность и воспитание в преступном мире, Чаппи удается сохранить человечность (присущую роботам). 

4. R2D2

Яркий представитель киновселенной «Звездных войн» — навигационный дроид с индексом R2D2. Прославился он как величайший механик космических кораблей и специалист по взаимодействию с компьютерами. А также он легко способен уместить в своей памяти чертежи боевой космической станции. R2 — единственный персонаж, который появлялся во всех восьми фильмах «Звёздных войн» без изменений во внешнем виде.

5. Оптимус Прайм и компания

Предводитель автоботов и их бессменный лидер Оптимус Прайм для многих фанатов олицетворяет сразу всех трансформеров. Он всегда в центре сюжета, всегда ведёт за собой и борется за спасение мира. Соревноваться с ним в известности может, пожалуй, только Бамблби (у которого в скором времени выйдет сольный фильм). 

Эта символическая пятерка роботов составлена без учета таких законодателей моды в кино, как Терминатор, Робокоп, Электроник и других полюбившихся многим героев фильмов. Если у вас есть любимый киноробот — оставляйте в комментариях краткую информацию о нём! 

Добавить комментарий