Три закона робототехники

Законы робототехники — это свод обязательных правил, которые должен соблюдать любой робот, наделенный искусственным интеллектом, чтобы не причинить вред человеку. Так как на текущий момент учёные только приближаются к созданию искусственного интеллекта, то законы действуют в рамках научной фантастики. Однако как только будет изобретён настоящий ИИ, в целях безопасности и сохранения человечества, он должен иметь аналоги этих законов.

Первый закон робототехники

Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

Второй закон робототехники

Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

Третий закон робототехники

Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Необходимость в правилах и законах, которые бы регламентировали поведение роботов, возникла ввиду того, что большая часть фантастических романов строилась по типу «Франкенштейна». По классическому сюжету робот, созданный учёным-изобретателем, как правило, выходил из под контроля и вставал на пути своего создателя или всего человечества. 

Множество рассказов о роботов, выходившие из под пера фантастов в 1920-30 годы, были как под копирку. На это и обратил внимание Айзек Азимов. Однако были и исключения: в рассказе «Хелен О’Лой», написанном Лестером дель Реем женщина-робот влюбилась в своего создателя и стала для него идеальной супругой, а Отто Биндер написал рассказ «Я, робот», в котором он описывает судьбу непонятого людьми робота Адама Линка, которому были не чужды принципы чести и любви.

Рассказ Биндера настолько понравился Азимову, что последний принялся сам писать рассказ про благородного робота. С получившейся рукописью Айзек пришёл к своему другу Джону Кэмпбеллу, который был главным редактором журнала «Astounding». Кэмпбелл посчитал рассказ очень похожим на рассказ «Хелен О’Лой» и не принял его к публикации. Однако за обсуждением одного из очередных рассказов Азимова о роботах, а именно 23 декабря 1940 года, Кэмпбелл сформулировал те самые три правила, которые в последствии станут законами робототехники. При этом он отмечал, что только лишь вычленил их из того, что уже было написано Азимовым. В свою очередь сам Айзек, всегда уступал честь авторства законов Кэмпбеллу. В конце концов, было решено, что законы родились во взаимовыгодном товариществе двух людей — Айзека Азимова и Джона Кэмпбелла.

Добавить комментарий