Инструкции по сборке Lego Wedo 2.0

Образовательная робототехника расширяет свои границы и из направления дополнительного образования постепенно переходит на новый уровень и внедряется в основные учебные программы. Секрет такого успеха прост – комплексный подход в изучении математики, физики, программирования и других наук. А также практика и ещё раз практика! И самое главное – это вызывает у детей искренний интерес к занятиям.

В свою очередь занятия по робототехнике строятся вокруг изучения моделей роботов, сконструированных на той или иной материальной базе. Исторически так сложилось, что одной из самых популярных платформ для изучения робототехники являются специализированные конструкторы Lego Education. На текущий момент они представлены тремя сериями – Lego Wedo 2.0, Lego Spike Prime и Lego Mindstorms EV3.

Разработчиками указанных конструкторов подготовлены методические материалы — инструкции по сборке и задания по программированию, которые позволяют организовать учебный процесс от нескольких месяцев до полугода. Но наступает тот момент, когда материалы заканчиваются, а впереди ещё длительный период обучения. В нашей секции робототехники мы также прошли этот переломный этап и потратили немало времени на разработку авторских учебных материалов.

Чтобы сэкономить своё время и подготовить интересный учебный план по робототехнике, вы можете найти на нашем сайте модели роботов из конструктора Lego Wedo 2.0, а также пошаговые инструкции для них.

Примеры инструкций по сборке Lego Wedo 2.0

Комбайн

Привод комбайна (движение вперед или назад) реализован на конической передаче. Для передачи вращения на мотовило используется ременная передача. Для управления движением установлен червячный редуктор с датчиком наклона — положением, которое принимает датчик кодируется направление движения — вперед, назад или остановка.

Подводная лодка

При обнаружении торпеды или иных объектов приводится в движение перископ — за счет срабатывания датчика расстояния, установленного в передней части подводной лодки. Для подъёма перископа использована реечная передача.

Биплан

Для движения биплана использована коническая передача, а для вращения винта — ременная. Возможна установка на корпус биплана любого датчика и модернизация работы программы.

Марсоход

Привод марсохода выполнен на ременной передаче. Для обнаружения объектов и препятствий на марсоход установлен датчик расстояния.

Пожарная машина

Привод реализован на конической передаче (движение вперед, назад и остановка). Ручной червячный редуктор поднимает/опускает лестницу. На лестнице установлен датчик наклона, который достигнув нужную позицию, может активировать сирену или иные действия. Дополнительно можно запрограммировать индикатор смартхаба на режим проблескового маячка.

Самолет

Привод винтов самолета выполнен на цилиндрической и ременной передачах. С помощью датчика наклона задается направление вращения винтов (взлет или посадка).

Эти и другие инструкции по сборке ищите в разделе Магазин инструкций по сборке. А чтобы не упустить выход новой модели — вступайте в нашу группу в ВК.

Добавить комментарий