Тематические проекты «Новый год» Lego Wedo 2.0

Особый вид занятий по робототехнике — так называемые тематические занятия. На протяжении учебного года есть несколько знаковых дат и праздников, которые могут стать отправной точкой для тематического занятия. Один из самых ярких примеров — Новый год. Как правило, празднование Нового года совпадает с окончанием первого учебного полугодия. Ребята, имея за плечами тернистую дистанцию длиною в полгода с большим удовольствием и энтузиазмом втречают занятие, посвященное наступлению Новому году (и Рождеству) .

Для погружения в атмосферу новогоднего волшебства мы разработали ряд тематических инструкций, которые помогут создать ощущение праздника!

Новогодняя ёлка

Какой же новый год не обходится без Новогодней ёлки. Проект направлен на изучение режимов работы датчика расстояния: как только подарок оказывается под ёлкой — она вращается, и наоборот, останавливается в тот момент, когда подарок не под ёлкой.

Наша ёлка, можно сказать, карликовая, ввиду чего предлагаем самостоятельно из всех подручных деталей построить ёлку более «гулливерского» масштаба. Механическую передачу и алгоритм работы при этом менять не придется!

Снеговик на лыжах

Один из главных помощников Деда Мороза  —  Снеговик. За счет конической передачи приводятся в движение лыжи снеговиков. А также можно задействовать индикатор смартхаба в качестве «гирлянды» — и тогда снеговики не только старательно побегут на лыжах навстречу Новому году, но еще и будут светится всеми огнями радуги.

Рождественский пингвин

Ещё один не столько символ Нового года, сколько просто милый символ зимы и одновременно ощущения теплоты. «Активировать» пингвина можно с помощью датчика наклона — после любого воздействия на датчик пингвин начнет перешагивать с ноги на ногу!

Дед Мороз в упряжке

И как же без главного действующего лица — Деда Мороза. В своей оленьей упряжке Дед Мороз спешит доставить подарки…но только тем юным робототехникам, кто вел себя на занятиях хорошо, не подрывал дисциплину и справлялся с заданиями самостоятельно!

Дед Мороз на санях

А это уже Дед Мороз на санях! Сани приводятся в движение с помощью кривошипно-шатунного механизма, а с помощью встроенного микрофона можно записать фразу «Заморожу, заморожу» или иную любую с поздравительным контекстом. А любители визуальной информации могут передать на экран сообщение «Счастливого Нового года и Рождества!».

Каждая инструкция доступна к покупке как отдельно, так и в составе тематического набора «Новый год»

Надеемся, что наши тематические инструкции помогут в организации  новогодних мастер-классов и создании настроения новогоднего чуда и волшебства!

Добавить комментарий