Обзор конструктора Lego Spike Essential #45345

Возможно это не совсем логично, но начать обзорную статью образовательного конструктора Lego Spike Essential 45345 (получившем у нас название СТАРТ), хочется с упоминания его предшественника «Lego Wedo 2.0». Более подробно о Lego Wedo 2.0 можно прочитать в соответствующей обзорной статье.

Как только Lego Education взяла курс на обновление решений по части образовательных платформ, первым под замену попал конструктор Mindstorms EV3 – долгое время являвшийся флагманом образовательной робототехники (заменить его выпала честь набору Spike Prime). Это означало, что не за горами будет и прощание с Wedo 2.0. Многие из нас ожидали, что свет увидит серия Wedo 3.0 и будет сохранен основной состав деталей, при этом расширится линейка электронных компонентов – уж очень напрашивался третий порт (два порта для независимых моторов и один для датчиков). Но надеждам не суждено было сбыться – Lego Education выпускает набор Spike Essential, который идеологически стал «младшим братом» Spike Prime, нежели продолжением Wedo 2.0.

Поэтому каким бы оптимальным во всех отношениях не был конструктор Lego Wedo 2.0 – он отправлен в отставку и снят с продаж. Пришло время Spike Essential. Целевая группа данного решения – ребята начальной школы.

Далее в статье рассмотрим особенности набора Spike Essential и поразмышляем на предмет того, удалось ли ему оправдать надежды (будучи решением нового поколения образовательной платформы Lego Education). Волей-неволей будем местами проводить сравнения и параллели с Wedo 2.0.

Упаковка

Новая цветовая гамма для решений Spike – это яркий желтый контейнер, который служит средством для хранения деталей (и одновременно упаковкой). Наличие специализированного контейнера – это характерная (и приятная) черта для всех продуктов серии Lego Education, и семейство Spike не исключение.

В верхней части набора традиционно располагается лоток для сортировки и размещения деталей (из двух частей), а в нижней части располагаются электронные элементы, колеса, большие белые платформы и желтые колонны-консоли. Для сортировки деталей разработчик вкладывает в набор наклейки – на сей раз разделение идет исключительно по цветам деталей. И наклейки идентифицируют именно цвета.

В базовом исполнении набор состоит из 449 деталей, а также можно отметить, что в дополнение к основному набору в комплекте предусмотрен небольшой набор запасных частей (Replacement pack), что является существенным плюсом – поскольку разнообразие деталей ведет к тому, что их очень легко растерять. Также в запасной набор вошли резиновые желтые ремни – за это большое спасибо, ведь первым делом дети, открыв крышку набора, пробуют эти ремни на прочность – и не всегда эти пробы оказываются успешными.

Детали

Цветовая гамма деталей списана с цветов радуги, сами цвета яркие и местами «кричащие». Палитра цветов представлена следующим составом: желтый, оранжевый, синий, красный, зеленый, фиолетовый, черно-белый. Однозначный плюс (его упоминали выше) – сортировка по отсекам происходит именно по цвету детали, а не её функциональному назначению, для момента приборки рабочего места — это неоспоримо удобно, особенно на первых занятиях. Но у каждой медали две стороны (если не больше!) – ввиду того, что в отсеке оказываются детали одного цвета – поиск нужной детали занимает больше времени, поскольку все они сливаются в одно большое цветное пятно. В какую сторону будет смещаться баланс времени урока – во многом будет зависеть от изучаемой модели, но по первому впечатлению всё-таки поиск нужной детали будет более долгим в сравнении с Wedo 2.0.

Строительные детали – это квинтэссенция любого набора от Lego. И образовательной серии в частности. Как указали ранее – всего в наборе 449 деталей, включая 4 минифигурки. Наличие (и отсутствие) минифигурок – противоречивый вопрос. Порою дети настолько увлекаются игрой с минифигуркой, что просто не воспринимают информацию. Но с другой стороны есть проекты, в которых минифигурки позволяют максимально погрузиться в предмет и прочувствовать атмосферу – например, занятие, посвященное подготовке космонавтов к полету и изучение модели «Центрифуга» — в случае, когда в кресле оказывается минифигурка и центрифуга раскручивается с максимальной скоростью – эффект присутствия в центе подготовки космонавтов просто зашкаливает! В общем нужно искать золотую середину в вопросе их использования.

И прежде чем обсудим основные детали, не можем не упомянуть душераздирающее решение от разработчиков – не включать в набор ни единого зубчатого колеса, ни единого! Сказать, что это вызывает бурю негодования – не сказать ничего. Один из главных минусов Spike Essential. Объяснение этому факту имеется – подразумевается, что на занятиях будет в комплексе использоваться два набора: Spike Essential и BricQ Motion. В последнем шестеренок «Ну просто завались», если цитировать Матроскина. К слову BricQ Motion предлагается использовать как и с Essential, так и с Prime. Хотя в последнем дефицита зубчатых колес не наблюдается.

Если говорить о комплексном использовании Spike Essential и BricQ Motion, то это в два раза больше места для хранения, сложнее уследить за порядком, да и что скрывать – стоимость такого решения тоже кратно увеличивается. Но все это цветочки, по сравнению с тем, что собрать простую механическую передачу не представляется возможным… Только прямое воздействие мотора на исполнительный механизм. Исключение – ременная передача, но само собой этого недостаточно. Одним словом, состав Wedo 2.0 по части зубчатых колес в сравнении со Essential кажется невероятно оптимальным. Потенциальной проблемой, с которой непременно столкнуться кружки и секции, взявшие на вооружение Spike Essential – становится вопрос разработки моделей роботов, без шестеренок фантазии не хватит на достаточное количество моделей.

В общем все это лирическое отступление (но знаете ли – о наболевшем!). Продолжим.

Как и в Spike Prime, детали в Essential представлены двух типов – классическая система на основе кирпичиков и пластин, и детали серии Technic. По части пропорции тех или иных элементов – по ощущениям соотношение близкое к 50/50. Также в наборе оказался «переходной» элемент между двумя системами: кирпич 2х4 – с тремя отверстиями для осей (cross axle holes). Впервые он был презентован в Prime. Еще одно наследие от Prime — колеса нового дизайна (и как заявляется с пониженным трением с поверхностью).

В качестве основания и каркаса для роботов можно использовать специальные платформы: 16×16 модулей (2шт.), 8х16 модулей (2шт.) и 8х8 модулей (2шт.). Также имеются строительные желтые колонны-консоли – их можно применять для несущих элементов каркасов

С учетом того, что набор предназначен для ребят младших классов – хотелось бы видеть больше деталей классической системы, так как работа с Technic подразумевает уже наличие опыта в конструировании. Особенно остро это ощущается при установке электронных компонентов – у них отсутствуют классические выступы, для сопряжения с другими деталями можно использовать только отверстия и соединения штифтами (система Technic). С пошаговыми инструкциями, в которых соединения продуманы опытным разработчиком – проблем не возникнет, но вот с самостоятельной постройкой модели справится не каждый ребенок 6 лет.

Невооруженным взглядом также можно увидеть большое количество декоративных элементов – что позволит выделить свой проект уникальным и индивидуальным дизайном.

Если резюмировать – построить интересную модель с точки зрения разнообразия механических передач, смены направления и плоскости движения, увы, не получится, но при этом придать своему проекту запоминающийся дизайн – всегда пожалуйста.

Электронные компоненты

Всего в состав набора вошли пять электронных компонентов: интеллектуальный хаб со встроенным гироскопом (далее просто «хаб»), световая матрица 3х3, датчик цвета и два мотора. Кроме того, комплектно с хабом идет аккумуляторная батарея. Как ранее отметили – выступы на электронных компонентах отсутствуют, соединять их с основой робота потребуется с помощью штифтов.

Интеллектуальный хаб

Новый интеллектуальный хаб своим внешним похож на своего собрата из Spike Prime. Плюсом является его компактный размер, что позволяет сохранить общую форму модели без смещения акцента именно на хаб. Но «увы и ах» – всего два порта для подключения периферийных устройств (моторы и датчики). Третий порт оказался несбыточной надеждой. Подключение хаба к ноутбуку доступно двумя способами – через USB-кабель или более привычный способ Bluetooth. Естественно главенствующий способ связи – Bluetooth, со времен Wedo 1.0 автономность робота была самым актуальным вопросом. А USB-кабель используется в большей степени для подзарядки аккумуляторной батареи.  

Моторы

Наличие сразу двух моторов – это несомненный плюс! Это именно то, чего не хватало набору Wedo 2.0. Однако вся прелесть этого сходит на нет при наличии всего лишь двух портов в хабе. Каждый мотор оснащен встроенным датчиком вращения, что можно использовать для более точного управления и позиционирования.

Датчик цвета

Датчик цвета может распознавать восемь предопределенных цветов (в соответствии с цветовой гаммой деталей набора), а также работать в режиме определения интенсивности отраженного цвета. Из особенностей работы – объект должен быть в непосредственной близости к датчику, рекомендуемое расстояние порядка 1-2 сантиметров.

Цветовая матрица

Новинка, которая вызывает максимальный интерес среди электронных компонентов Spike Essential, — это Цветовая матрица 3х3. По своей сути это дисплей из 9 сегментов, причем можно управлять как одновременно всей матрицей, так и отдельным сегментом. Благодаря встроенным блокам в среду программирования – настроить его на работу в нужном режиме достаточно просто. С точки зрения придания проекту некой мультимедийности и «живости» – световая матрица отличное решение!

Если подытожить по части электронных компонентов – их разнообразие радует, есть большой потенциал по использованию в проектах. Функционал и работоспособность (как с точки зрения подключения, так и с точки зрения бесперебойной работы при выполнении управляющего алгоритма) тоже на высоте, все без сбоев. Осадок оставляет только наличие двух портов у хаба и отсутствие датчика расстояния, который так полюбился со времен серии Wedo.

Среда программирования LEGO Education SPIKE™

В отношение программирования доступны два способа: блочное программирование (как в Wedo 2.0) и Scratch-образный язык. Обе среды программирования доступны в приложении LEGO Education SPIKE™.

В свою очередь, приложение LEGO Education SPIKE™ доступно для установки на ПК, ноутбуках и планшетах. Более того, возможности программирования одинаковы, независимо от того, какое устройство вы планируете использовать, то есть нет эффекта урезанного функционала.

К слову, одно и то же приложение используется для программирования Spike Essential и Spike Prime. Это может оказаться очень полезным решением, если у вас в арсенале оба набора.

Интерфейс среды блочного программирования достаточно удобный и понятный. Перетаскивание блоков-иконок в рабочую область и построение управляющего алгоритма. Все нам уже знакомо по среде программирования Wedo 2.0. Такой подход позволит самым младшим ребятам создать свои первые программы без особого труда. Достаточно знать цифры от 0 до 10, и все обязательно получится.

С другой стороны, для более продвинутых пользователей предусмотрена возможность написания алгоритмов и программ с помощью Scratch-образного языка. Знакомый многим преподавателям и возможно даже детям подход на базе Scratch позволит создавать более интересные и сложные управляющие алгоритмы. Подробнее про графический язык Scratch 3.0 можно прочитать в нашем материале «Новый Scratch 3.0 – новые возможности».

Из требований к операционной системе – на вашем ПК должна быть установлена Windows 10 (либо Mac OS). На жестком диске потребуется свободное пространство не менее 3Gb.

Выводы

Сам по себе Spike Essential – очень противоречивый конструктор.

Разнообразие деталей, новые электронные компоненты, два мотора (о, Аллилуйя!). Большой плюс в двух формах среды программирования, особенно радует Scratch-подобная платформа. Важно и видеть, и отметить эти достоинства набора.

Не можем не бросить ещё раз камень в огород разработчиков за отсутствие в наборе зубчатых колес и датчика расстояния. Это те элементы, без которых невозможно представить оптимальный образовательный конструктор. И если восполнить пробел по шестеренкам можно с помощью дополнительного набора BricQ Motion, то отсутствие датчика расстояния никак ни нивелировать.

Каждый клуб робототехники, и преподаватели в частности, смогут воспользоваться сильными сторонами конструктора Spike Essential при организации занятий. Но указанные пробелы в комплектации потребуют дополнительных усилий и более тщательной и продуманной подготовки к занятиям! И пусть набор, именованный «СТАРТ» обязательно приведет у успешному «ФИНИШУ»!

Добавить комментарий