Обзор конструктора Lego BOOST 17101

За последние два десятка лет компания Lego разработала и выпустила несколько по-настоящему уникальных робототехнических наборов – каждый хоть раз слышал такие названия, как Mindstorms или Wedo. В августе 2017 года свет увидел ещё один конструктор, направленный на изучение основ робототехники – Lego BOOST 17101. Рекомендуемая возрастная группа заявлена 7-12 лет. В первый же момент времени его окрестили собратом набора Wedo 2.0. Так ли это? – разберемся в нашем обзоре.

Перед тем, как перейти к обзору, отметим, что серия Mindstorms ранее выпускалась сразу в двух версиях – для частного использования и для организации занятий в секциях и кружках по робототехнике.

Конструктор Mindstorms NXT – 8547 и 9797

Конструктор Mindstorms EV3 – 31313 и 45544 (читать сравнительный обзор)

И только набор Lego Wedo 2.0 45300 был выпущен в одной версии – образовательной. Поэтому появление конструктора Lego BOOST рассматривается как версия Wedo, но для частного использования. Однако элементная база, как деталей Lego, так и электронных компонентов ощутимо разнится. Но так или иначе сравнения между BOOST и Wedo будут встречаться ниже.  

1. Упаковка (Package)

Традиционно первое, что можно оценить – это упаковка. Как и все конструкторы Lego для домашнего использования – BOOST представлен в картонной упаковке, на которой изображен робот Vernie. Это излюбленный маркетинговый ход Lego – во всей своей красе на упаковке предстает андроидоподобный робот, который подчеркивает робототехническую направленность конструктора. Дополнительно упаковка имеется яркие цвета, а из планшета в Vernie магическим способом (вскоре узнаем, что это не магия, а Bluetooth) поступает алгоритм, который вот-вот его оживит. Лозунг конструктора – Build, Code, Play (Конструируй, программируй и играй).

На обратной стороне упаковки представлены альтернативные модели роботов, которые можно собрать (и для которых разработчик подготовил обучающие материалы – пошаговые инструкции и задания для программирования).

Однако такая упаковка сразу же подчеркивает необходимость приобретения отдельного контейнера для хранения. Почему это сделать нужно обязательно мы убедимся, когда узнаем сколько деталей содержится в наборе.

2. Состав набора (Детали Lego)

Количество деталей, входящих в состав, на первый взгляд впечатляет – 847 элементов! (при том, что Wedo 2.0 содержит 280 элементов, EV3 Home – 601 элемент). Однозначный лидер по количеству. Но так ли хорошо обратная сторона медали в виде качества? Всего разнообразных элементов 214, из который преимущественно кирпичи, пластины, плитки, склоны и др. Это вызвано тем, что в конструкторе BOOST разработчики в качестве базовой выбрали систему Brick System (а не Technic System). Многие считают, что данная платформа достаточно примитивная и не подходит для создания именно роботизированных моделей, однако разработчикам виднее.  Но стоит отметить, что и детали серии Technic в наборе также присутствуют – зубчатые колеса, оси, балки и др., а также поворотная платформа.

Также приятный плюс – наличие «наборных» гусениц (из отдельных звеньев, всего 38шт.) – для сборки вездеходов и танков, и конвейерных лент. С другой стороны, в набор не включены элементы для таких передач, как червячная и ременная.

Помимо «строительных» деталей, конструктор изобилует большим количеством декоративных деталей. Они безусловно добавляют эстетики внешнему виду роботов, но функционального назначения не несут, собрать из них интересный механизм не получится.

В цветовой гамме преобладают белый, черный, оранжевый и бирюзовый цвета – собранные модели получаются однозначно яркими и эффектными. Вообще в наборе можно встретить детали на любой вкус – зеленый, розовый, желтый, красный и др. Однако поиск нужной детали может быть затруднен таким обилием цветовых решений.  

И если вернуться к вопросу хранения деталей, то их количество осложняет эту задачу. Поиск нужной детали среди всего разнообразия тоже достаточно сложен без идеальной сортировки по назначению/цвету/размеры. Например, сборка одной из пяти разработанных моделей может занять около часа и более (в зависимости от вашей подготовки). Еще один нюанс, который нужно иметь ввиду – множество «мелких» деталей (пластины 1×1, 1×2, штифты, фиксаторы и пр.), которые очень легко потерять.

3. Состав набора (Электронные компоненты)

Ещё одна параллель, которую проводят между BOOST и Wedo – это электронные компоненты, несмотря на одну применяемую технологию, внешний вид модулей претерпел изменения.

3.1 Блок управления (Boost hub)

Интеллектуальный хаб конструктора Boost представляет собой достаточно интересный модуль. Первая отличительная особенность, что помимо функции блока управления (микропроцессор) с модулем Bluetooth c низким энергопотреблением (BLE), он имеет два встроенных мотора с датчиками вращения. Это значительно расширяет возможности по конструированию роботов – встроенные моторы отлично справляются с задачей реализации привода.

Помимо этого, Boost hub имеет встроенный датчик наклона (по трем осям). Однако решение разработчиков встроить, как моторы, так и датчики, привело к очевидному увеличение размера хаба (практически в 3 раза больше, чем смартхаб Wedo 2.0). К Boost hub можно подключить два внешних устройства (как поймем далее, это дополнительный мотор и датчик расстояния). Разъемы портов идентичны используемым в Wedo 2.0.

В качестве источника питания используются 6 батарей типа ААА (так называемые мизинчиковые). Однако есть «интересная» особенность – заменить батареи на новые возможно только с использованием отвертки! Чем руководствовались разработчики, ограничивая доступ в батарейный отсек – непонятно. Конечно, операция по выкручиванию винта не самая сложная, но механическая защелка, реализованная в Wedo – безусловно удобнее в использовании.

3.2 Мотор (Interactive Motor)

В первую очередь мотор Boost в большей степени адаптирован под Brick System – для этого вся его верхняя поверхность «усыпана» выступами. Это позволяет удачно встроить его в нужное место в модели. А также встроенный датчик вращения позволяет создавать более совершенные алгоритмы.

3.3 Датчик расстояния и цвета (Boost Color & Distance Sensor)

Интересная форма датчика расстояния подчеркивает его многофункциональность – дополнительно он может выступать в качестве датчика цвета, а также в качестве светового индикатора.

4. Среда программирования (BOOST App)

Чтобы запрограммировать роботов из конструктора Boost потребуется специальное приложение BOOST App, которое можно скачать и установить на свой телефон или планшет. Однако прежде, чем запустить свою первую программу вы можете столкнуться с некоторыми сложностями.

Во-первых, очень важна совместимость вашего устройства с Boost App – перечень моделей представлен на официальном сайте Lego, но перечень достаточно мал. В основном это самые современные и дорогие модели планшетов. Приложение работает на новых устройствах с iOS версии 10.3 или новее и Android версии 5.0 или новее (в этом случае должны выполняться некоторые дополнительные требования).

Особые требования есть и к технологии Bluetooth вашего устройства. Для подключения к Boost Hub ваш девайс должен использовать технологию Bluetooth Low Energy 4.1 (или новее). Либо вы должны иметь возможность подключить внешний модуль BLE, чего не очень хочется делать. Это важный аспект, потому как, приложение может установиться на ваше устройство, даже подключиться к хабу – в какой-то момент покажется, что приложение работает, но при несовместимости версии ОС и Bluetooth, вы не сможете управлять роботом.

Кроме того, приложение может попросить вас обновить прошивку Boost Hub при первом запуске. В зависимости от вашего процессора, это может длиться даже 15 минут. После того, как все процесс обновления пройдет без ошибок —  вы сможете начать работу с приложением.

Сама среда программирования заимствована из Lego Wedo Toolbox. Мы видим тот же принцип графического программирования. Есть общая палитра блоков, разделенная по цветовой гамме на функциональные блоки. Программы составляются путем перетаскивания блоков в нужной последовательности. Ещё одна особенность с программированием – для каждого робота открывается своя палитра блоков.

Среди блоков есть как «классические» — блоки запуска, циклы, ожидания, пересылка писем, управление моторами и датчиками, так и специфические, например, для робота Vernie это «ковбойская походка», «битбокс», «боксерский удар» и др.

Также отметим, что в приложении имеется большое количество готовых подпрограмм, которые нужно вставить в нужное место алгоритма. Если мерить образовательной ценностью – самостоятельно разобраться с тем, как это работает сложно – за нас это уже сделали разработчики.

5. Дополнительные материалы (Extra materials)

Как указано выше, в комплекте с конструктором Lego BOOST представлены пять специальных моделей (они же украшают упаковку). Однако в бумажном виде вы не встретите руководство с указанными моделями. Они доступны после установки приложения Boost App

Robot Vernie (Робот-андроид Верни), Guitar 4000 (Гитара), M.T.R.4 (Многофункциональный вездеход), Auto Builder (Сборочная линия), and Frankie the Cat (Кот Фрэнки).

Всего для указанных моделей подготовлено 60 специальных заданий, построенных по принципу от простого к сложному.

Итоги (Summary)

Как можно заметить, в нашем обзоре часто встречались «однако», «есть нюанс», «встретите сложности» и др. Несмотря на эти недочеты, конструктор Lego BOOST однозначно заслуживает внимания. Дополнительно стоит подчеркнуть его прямое назначение – домашнее использование, с этой задачей он справляется на отлично. Материалы, подготовленные разработчиками, представляют изучение основ робототехники в виде увлекательной игры и приключения. А вот что касается возрастной группы – на наш взгляд наиболее подходящим конструктор будет для детей с 6 до 9 лет.

Самое главное, перед приобретением данного конструктора не забудьте проверить совместимость вашего устройства (планшета) с Boost, а также продумать систему хранения для деталей.

Графические материалы, представленные в нашем обзоре набора LEGO BOOST взяты с официального сайта Lego Group.

Добавить комментарий