Язык программирования Scratch 2.0

Долгое время считалось, что освоить какой-либо язык программирования — задача сложная, и по силам только детям (да и взрослым) с врожденной предрасположенностью к алгоритмике. 

Однако специалисты из Массачусетского технологического института разрушили этот миф, разработав свой графический редактор Scratch (Скретч) для программирования в интуитивно понятной визуальной среде. Чем так хорош Scratch мы и обсудим.

Язык программирования Scratch

Классические языки программирования, такие как C++, Java, Python и многие другие представляют собой текстовый код. Для каждого из языков придуманы специальные операторы и команды, расставив которые в нужном порядке, вы и получите алгоритм своей программы. В школьных образовательных программах тоже можно встретить текстовые языки — Pascal и BASIC. Долгое время эти два языка считались самыми простыми и наиболее подходящими для изучения основ программирования. Но когда мы даём чему-либо сравнительную оценку, то всегда есть отправная точка для сравнения, например, получается, что Pascal проще, чем C++. Но ребёнку, который пришёл на урок информатики, любой текстовый язык программирования сложен в освоении.

А теперь представьте, что ребенок пришел на занятие, и вместо зубрёжки непонятных символов и команд, написал собственную миниигру, в основе которой тоже лежит программный код. Звучит здорово, но возможно ли такое? Далеко ходить за примером не будем — ребята нашей секции пишут свои анимации уже после нескольких занятий. Такой удивительный эффект достигается за счет того, что на смену текстовым языкам пришёл язык программирования нового формата — визуального. Именно визуально-графический интерфейс среды Scarcth позволяет детям изучать программирование с интересом.

В программе Scracth есть встроенная библиотека персонажей и предметов, которые можно задействовать при написании кода. Например, ребята с легкостью могут написать собственный программный код для таких игр, как «Марио», «Танчики», «Морской бой» и другие. При этом они также используют операторы с условием, циклы, переменные и счетчики, вызывают подпрограммы — но делают это с удовольствием, а не из под палки. Самое примечательное, что созданные игры можно не только сохранить на компьютере и показать родителям, но также есть возможность делиться с пользователями Scracth по всему миру — достаточно сделать необычный проект, загрузить его на официальный сайт и получить одобрение таких же начинающих или продвинутых программистов.  

Добавить комментарий