Полный обзор конструктора Lego SPIKE Prime 45678

Долгое время ведущей платформой для изучения образовательной робототехники был специализированный конструктор серии Lego Mindstorms (RCX, NXT и EV3). Затем в «семье» робототехнических решений прибыло – появился набор Lego Wedo (1.0 и 2.0). Но специалисты отмечали некий разрыв между двумя последними решениями – EV3 и Wedo 2.0. И, наконец, в апреле 2019 года был анонсирован новый робототехнический набор Lego SPIKE Prime 45678. Его сразу же окрестили флагманом и локомотивом в STEAM-образовании. Давайте вместе узнаем – почему Spike Prime – это новый шаг в образовательной робототехнике.

Упаковка (Package)

Первое, что бросается в глаза – это яркий желтый контейнер, который служит одновременно и упаковкой, и средством для хранения деталей. Наличие специализированного контейнера – это общая характерная черта для всех продуктов серии Lego Education. Традиционно в верхней части набора предусмотрен лоток для сортировки и размещения деталей (из двух частей), а в нижней части располагаются электронные элементы, колеса и большие платформы. Для сортировки деталей предусмотрены наклейки на внутренние части отсеков лотка, их можно расположить как по рекомендациям разработчиков, так и на свой вкус. В базовом исполнении набор состоит из 528 деталей, а также можно отметить, что в дополнение к основному набору можно докупить ресурсный набор (Expansion set 45680), однако он доступен уже только в картонной упаковке.

Состав набора (Building elements)

Ранее в основе «строительных» деталей лежали два принципа: для Mindstorms EV3 (NXT) за базу были взяты детали серии Technic, а для Wedo и Boost – это были классические кирпичи и пластины. В серии SPIKE Prime доминирует элементная база деталей Technic, но разработчики добавили несколько уникальных деталей, чтобы выстроить мост между двумя подходами в конструировании. Например, впервые в наборе оказался уникальный кирпич 2х4 – с тремя отверстиями для осей (cross axle holes).

Также в набор вошли новые рамы 7×13 и 11×15 модулей (по 2 шт. каждая). В список новинок разработчик добавил колеса нового дизайна (и как заявляется с пониженным трением с поверхностью). В качестве основания и каркаса для роботов можно теперь использовать две платформы 11×19 модулей.  Настоящая находка в наборе Spike – это зажимы для проводов, которые постоянно мешают при работе робота. Долгожданной стала коническая шестерня на 28 зубьев, что расширило возможность конструирования механических передач. И последней из новинок стали так называемые «Biscuits» — соединительные элементы 1x3x3 модулей. Разработчики отмечают, что в Spike Prime вошли детали, о которых грезили многие последователи и поклонники конструкторов Lego по всему миру.

Состав набора (Electronic elements)

Уникальность всего набора распространилась и на электронные компоненты. Прежде чем перейдем к рассмотрению технических особенностей отметим, что желтый цвет интеллектуального хаба – это дань уважения самому первому микрокомпьютеру из набора Mindstorms RCX.

Интеллектуальный хаб (Hub)

Сам по себе интеллектуальный хаб (Hub) – это достаточно компактный блок, имеющий 6 универсальных портов для подключения внешних устройств (моторов/датчиков). Подключение к компьютеру возможно, как через micro-USB, так и через Bluetooth. Тип разъемов хаба можно было ранее встретить в сериях Powered Up и BOOST. А провода достаточно тонкие и гибкие по сравнению с EV3 и, как отмечено ранее, фиксируются в нужных положениях с помощью специальных зажимов. В хаб встроен 6-осевой гироскоп, который дает большие возможности для распознавания положения в пространстве. Также хаб имеет небольшой динамик и LED-матрицу 5×5. Для обеспечения автономности в комплект входит литий-ионный аккумулятор с длительным сроком службы. С лицевой стороны помимо матрицы также расположены две кнопки – включения самого хаба и включения Bluetooth.

В качестве датчиков (помимо встроенных в хаб и моторы) в набор включены: датчик цвета, датчик силы и датчик расстояния.

Датчик цвета (color sensor)

Датчик цвета (color sensor) визуально похож на своих предшественников, но меньше по своим размерам примерно в два раза. Также со слов разработчиков была обновлена технология измерений, что обеспечивает большую точность. Режимы работы сохранились прежними – распознавание цвета (8 цветов), интенсивность освещенности и отраженного цвета.

Датчик силы (force sensor)

Датчик силы (force sensor) — это прямой «потомок» датчика нажатия (touch sensor). Датчик может выдерживать нажатие силой до 10 ньютонов (эквивалентно примерно 1 кг). При нажатии на кнопку требуется некое усилие, что и отличает датчик, от «собратьев» из серии EV3 и NXT.

Датчик расстояния (distance sensor)

Датчик расстояния (distance sensor) имеет такую же физическую природу измерений, что и ранее – ультразвуковые волны. Диапазон измеряемых расстояний – от 1 до 200см (напомним, что у датчика EV3 максимум 250см). Также уникальная черта датчика – дополнительно можно запрограммировать разную реакцию «глаз».

Моторы (Motors)

Для реализации приводов разработчиками предлагается использовать три мотора двух типов – один большой мотор и два угловых мотора. Ещё одна отличительная особенность моторов Spike Prime – это компактность. А также точек крепления у моторов больше, и соответственно возможностей установки в модель – тоже больше. Предусмотрены в корпусе и специальные выемки для «укладки» провода без передавливания смежными деталями. Дополнительный плюс по сравнению с набором Wedo – это сквозной выход отверстия для вала.  

Среда программирования (Toolbox SPIKE App)

В качестве среды программирования выбрана Scratch-подобная платформа через специальное приложение SPIKE App. Так как в настоящее время язык Scratch настолько полюбился начинающим и не только программистам всех возрастов, поэтому выбор этой платформы для написания алгоритмов – очень удачное решение. Подробнее про графический язык Scratch 3.0 можно прочитать в нашем материале «Новый Scratch 3.0 – новые возможности».

По своей структуре само приложение напоминает среду программирования Wedo 2.0. В самой программе и на сайте lego предусмотрены разнообразные материалы для организации работы как с набором, так и со средой программирования.

Однако есть и требования к операционной системе – на вашем ПК должна быть установлена Windows 10 (либо Mac OS). Также из доступных платформ – Android, iPad и Chromebook. В приложении при установке доступны четыре стартовых урока, и есть возможность загрузить дополнительные материалы из библиотеки уроков.  А также разработчики максимально подробно проработали раздел «Первые шаги».

Итоги (Summary)

Первое впечатление от набора Lego SPIKE Prime 45678, конечно же, положительное. Удастся ли данному решению занять золотую середину между сериями Wedo и Mindstorms EV3 покажет только время. А также влиять на распространение в массы будут цены на основной и ресурсный наборы.  В любом случае при всех своих плюсах вытеснить по щелчку пальца «старичков» не удастся, так как во многих секциях и кружках по робототехнике разработаны методические материалы, которые уже охватывают возрастную группу, на которую и рассчитан SPIKE Prime – ученики с 6 по 8 классы. Но при этом потенциал в реализации образовательной методики STEAM у набора велик и с этим не поспоришь.

Графические материалы, представленные в нашем обзоре набора SPIKE Prime взяты с официального сайта Lego Group.

У этой записи один комментарий

Добавить комментарий